Caricamento Eventi
Questo evento è passato.

11 OTTOBRE

AREA PALCO FUTURO

#EMPATHIZE: COME HO INVENTATO IL FUTURO

Dalle ore 10 alle ore 13:30

 

Libere narrazioni di viaggi, sogni paure di chi ha inventato il proprio Futuro

 

Simona Cieli

Ingegnere Ricercatore BioCardioLab, Fondazione Toscana G. Monasterio, Adjunct Professor at the Biomedical Engineering at University of Pisa

“#Italia-USA andata e ritorno”

BIOMATERIALS+CARDIOLOGY

 

Christian Mastrodonado

Chief Technologist-M.Sc. & Ph.D. in Physics (Statistical Physics & Quantum Mechanics)

“#Riding Innovation”

INDUSTRY+INNOVATION

 

Davide Sher

Esperto dell’industria della stampa 3D/manifattura additiva, Giornalista, Analista di mercato.

“#Stampa 3D, tutto quello che dovete sapere sull’umica rivoluzione possibile”

INDUSTRY 4.0+GLOBAL SUSTAINABILITY

 

Raimondo Guerra

Health Innovation Strategist- PhD in Innovation and Competition

“Health as Quantification”

COGNITION+INDUSTRY

 

Claudio Sollazzo

Manager per ASI della missione VITA di Paolo Nespoli sulla ISS e OM della Sonda Huygens Titano

“Giocavo a pallone e mi sono trovato a sognare lo Spazio”

SPACE+ROBOTICS

 

Lazzaro di Biase

Neurologist, Campus Bio-Medico University of Rome

“Dalla diagnosi alla Terapia: nuove tecnologie per il cervello”

NEUROSCIENCES+THEC

 

Marco Dotto

Biotecnologo, Master in Management

“Il DNA: una ‘scoperta’ ritrovata”

GENOMICA+IMMORTALITY

 


 

Lampi di Futuro

AREA PALCO FUTURO

#COLLABORATE: LA VISTA e LE TECNOLOGIE ACCESSIBILI

Dalle 14:00 alle 14:30

“La storia della Vista”

Proiezione del cortometraggio dedicato alla giornata nazionale della vista

A cura di SIFI Group


 

AREA PALCO FUTURO

BIG DATA ED ALTRE DIAVOLERIE: COME TI CAMBIO LA VITA!

 

Big data, Intelligenza Artificiale ed altre diavolerie: come ti cambio la vita!

SESSIONE II

Dalle 14:30 alle 17:00

INFRASTRUTTURE & LOGISTICA, ECONOMIA, SICUREZZA, LAVORO E FORMAZIONE

NULLA SARA’ PIU COME PRIMA?

 

Talk di Apertura

Claudio Retico

IBM Executive Application Development IT Architect

 

Giuseppe Ciano

Client Technical Architect, IBM Master Inventor

“5’n5: Le 5 tecnologie che cambieranno il mondo”

 

FORMAZIONE:

Andrea Geremicca
CMO & Co-founder di impactscool
“L’Impatto delle Tecnologie emergenti nella nostra società: quale Futuro per i nostri figli?”

INFRASTRUTTURE:

Introduce Domenico Mastrolitto

Direttore Generale Campus Bio-Medico SpA

“La progettazione di spazi innovativi”

 

Paolo Soda

Professore associato in sistemi di elaborazione delle informazioni, Facoltà dipartimentale di Ingegneria, Università Campus Bio-Medico di Roma

 

FARMACO e SICUREZZA:

Le nuove frontiere della distribuzione farmaceutica

 

Mila De Iure

Segretario Generale ASSORAM (Associazione operatori Commerciali e Logistici)

“Good Distribution Practice”

 

“Dato personale nel Dlg.vo 101/2018: buona novella per una sanità sana o cataclisma legale?

Salvo Reina

DPO & GDPR; eHealth ICT/IoT & RedTech

 

SPACE ECONOMY:

Il trasferimento delle tecnologie dallo spazio alla terra

Arianna Pacchiarotti

Responsabile per il trasferimento tecnologico dell’Agenzia Spaziale Italiana

 

Chiusura Panel Discussion con Ospiti ed esperti Q&A

  

AREA PALCO FUTURO

 


 

#CREATE: INVENTIAMO IL FUTURO!

Dalle 10:00 alle 17:30

 

“Laboratori di Co-creazione”

Protagonisti i nostri “Enzimi”: ovvero i nostri catalizzatori di idee che attraverso i laboratori di co-creazione vi invitano ad esplorare i nostri Futuri.

Iscriviti, ingresso libero

Perché il Futuro appartiene a tutti, e qui ti diamo gli strumenti per inventarlo!

 

#Design2morrowCONVERSATIONS a cura di Paola Fiore

Il Gioco delle Emozionia cura di Alessandro Bertirotti

L’Officina degli Oggetti Digitali:CardioLab a cura di Alessandro Mazzarisi

IMPACT LAB a cura di Andrea Geremicca

Studio Futurista a cura di Roberto Poli

 

Iscriviti